Владимир Путин: возбуждено 17 уголовных дел после пыток в иркутской колонии

Ксения Собчак на большой пресс-конференции с президентом РФ задала вопрос по резонансному разоблачению «пыточного конвейера» в иркутской колонии.

Владимир Путин: возбуждено 17 уголовных дел после пыток в иркутской колонии

Журналистка Ксения Собчак на итоговой пресс-конференции подняла вопрос о пытках в российских колониях, вспомнив недавнее разоблачение «пыточного конвейера» в иркутских колониях. Она спросила у президента, какие действия будут предприниматься, чтобы в дальнейшем подобного не происходило.

Владимир Путин отметил, что по данным следствия возбуждено уже 17 уголовных дел, все сотрудники отстранены от работы.

«Да, проблема есть. Нам надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное полноценное расследование во всяком случае тех преступлений, а это явно преступления, безусловно, которые были совершены. Доводить до конца, чтобы всем бы понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны», — сообщил президент.

Также лидер подчеркнул важность сотрудничества с правозащитными организациями. На встрече с членами Совета по правам человека эти вопросы постоянно поднимаются, и на них стараются соответствующим образом реагировать. Это касается и условий содержания, и здравоохранения, и обращения с людьми в местах лишения свободы.

«Хочу подчеркнуть ещё раз. Конечно, в местах лишения свободы находятся люди, совершившие или, что касается СИЗО — подозреваемые в совершении уголовных деяний, но это наши граждане, это люди. И относиться к ним нужно по-человечески. Будем вместе добиваться изменения этой ситуации к лучшему», — подытожил глава государства.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий