Власти хотят повысить платежи бизнеса по страховым взносам

Увеличение планируется в 2023 году после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Власти хотят повысить платежи бизнеса по страховым взносам

Предельная величина базы для начисления страховых взносов, которые работодатели с 2023 года начнут уплачивать единым платежом, с 1 января 2023 года составит 1,92 млн руб против планировавшихся досанкционных 1,57 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой проекта бюджета Социального фонда, подлинность которого подтвердил собеседник издания, знакомый с содержанием документа.

Напомним, что в 2023 года должно произойти объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. Все работодатели будут продолжать уплачивать пенсионные взносы и платежи на социальное и медицинское страхование в прежнем размере (30% от фонда оплаты труда), но в виде единого платежа и исходя из наличия единой базы.

«До тех пор пока зарплата работника накопленным итогом в пределах года не превышает базу, компании уплачивают с нее полный тариф (30%), а если сумма заработка оказывается выше, тариф снижается до льготного — 15,1%. Таким образом, чем выше предельная величина базы, тем дольше перечисляются полные страховые взносы за работника», — пишет издание.

Как ранее писал НДН.инфо, в России предложили начать индексацию пенсий.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий