Власти не продлили коронавирусный режим в Новосибирской области

Режим повышенной готовности, связанный с коронавирусом, действует до 31 мая.

Власти не продлили коронавирусный режим в Новосибирской области

В Новосибирской области до 31 мая продолжает действовать режим повышенной готовности, связанный с угрозой распространения коронавируса, но продлевать ли его потом – власти не решили, сообщил на пресс-конференции во вторник, 18 мая, губернатор Андрей Травников.

 «Ситуация с COVID-19 в Новосибирской области спокойная. Пока не видим влияния длинных выходных с 1 по 10 мая. Конечно, инкубационный период не завершился, но особого влияния на рост заболевания по COVID-19, пневмонии, ОРВИ не отмечаем», – сказал глава региона.

Решение о продлении режима повышенной готовности после 31 мая может быть принято, если ситуация будет неблагоприятной в соседних регионах и странах, с которыми налажено авиасообщение.

В этом случае оно будет касаться мер профилактики помимо масочного режима и социальной дистанции. Так, например, с зимы стало обязательным тестирование на коронавирус всех новосибирцев с признаками ОРВИ. Также на COVID-19 добровольно тестируют родственников заболевшего за счет средств регионального бюджета.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий