Власти не видят нарушений при назначении судимого главой Убинского района

Олег Конюк решением депутатов вновь стал главой Убинского района Новосибирской области.

Власти не видят нарушений при назначении судимого главой Убинского района

Нынешний глава Убинского района Олег Конюк был снят с занимаемой должности два месяца назад, поскольку в силу вступил обвинительный приговор суда — чиновника признали виновным в браконьерстве, депутаты на сессии лишили должности.

Однако 23 августа те же депутаты вновь выбрали главой района Конюка, что вызвало резонанс в обществе и СМИ. Внимание на это обратил даже депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он назвал это назначение «дискредитацией государства и органов власти» и добавил, что направил обращение в генпрокуратуру РФ и губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Но, по информации «Ъ-Сибирь», власти Новосибирской области не видят нарушений законодательства в назначении судимого Олега Конюка главой района. Оснований для его отстранения от участия в выборах не было.

Олег Конюк занимает должность главы района с 2010 года.

Добавим, фигурантами уголовного дела помимо нового испеченного главы были учредитель и директор ООО «Таргет» Виктор Камынин, охотовед ООО «Таргет» Алексей Карабак и еще двое их товарищей — Александр Нехаев и Михаил Мазиев.

Как установило следствие, в 2018 году вся пятерка отправилась охотиться на лося. При этом квот на добычу животного никто не имел.

Выследив сохатых, охотники произвели не менее восьми прицельных выстрелов — в результате были убиты беременная лосиха и двое детенышей. Когда факт незаконной охоты раскрылся, к ответственности привлекли только Мазиева — именно у него обнаружили останки животных. Кроме того, Мазиев заявил, что стрелял он один. Ему дали три года лишения свободы условно. Остальных охотников, в том числе Конюка, суд оправдал.

Однако прокуратура не согласилась с таким решением, и позже дело вернули на новое рассмотрение. В итоге суд все же признал всю компанию виновной в браконьерстве. Конюку и его товарищам назначили наказание в виде штрафов на общую сумму 3,5 млн рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий