Власти Новосибирска разрабатывают меры поддержки строительной отрасли

Мэрия Новосибирска совместно с правительством Новосибирской области продолжает работу по формированию антикризисных мер, направленных, в частности, на поддержку строительной отрасли. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть на расширенном заседании регионального делового клуба строителей, сформирован ряд предложений, призванных упростить процедуры согласования строительной документации. 

Власти Новосибирска разрабатывают меры поддержки строительной отрасли

«Сегодня ведётся мониторинг каждой стройки города. За эту неделю мы посетили стройплощадки в каждом районе Новосибирска, выделили зоны риска, а также категории, где строительство идёт уверенно. Также в рамках нашей компетенции мы работаем над тем, чтобы ускорить прохождение документов для реализации строительства. Пристальное внимание уделяем документам, касающимся градостроительных вопросов, – проектам межевания и планировки. Поддерживаем решение о сокращении пакета документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Как рассказал заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев, в настоящее время возобновлена работа экспертного совета с участием всех ресурсоснабжающих организаций, а также управления архитектурно-строительной инспекции, Госстройнадзора, представителей министерства строительства Новосибирской области и банковского сектора. Советом подготовлено проектное решение о сокращении времени на проведение общественных обсуждений. Совместно с министерством строительства Новосибирской области составлено предложение о внесении изменений схемы подключения к инженерным сетям: рассматривается возможность предоставления застройщикам льготного режима рассрочки платежей на первом этапе.

Сегодня в стадии строительства в Новосибирске находится 4,2 млн кв. метров жилья, это 484 дома. Из них 43 – объекты, которые строятся с нарушением сроков исполнения договоров долевого участия. Строительство 142 объектов ведется в рамках эскроу-счетов и проектного финансирования, ещё 256 объектов – это 2 млн кв. метров жилья – ведётся в старом формате: источниками финансирования являются средства от заключённых договоров долевого участия. В связи с ростом ставок на ипотечное кредитование этот объём жилищного строительства требует особого внимания. Все объекты взяты под контроль.  

Наиболее важные проблемы, которые сегодня беспокоят строителей, – это процентные ставки на ипотечное кредитование и проектное финансирование, повышение стоимости строительных материалов и инженерного оборудования импортного производства.

Актуальная проблема – объём земельного ресурса под строительство. В соответствии с генпланом сформирован резерв до 2030 года – около 1,5 тыс. гектаров под строительство жилья. Определены пять территорий для обеспечения инженерно-транспортной инфраструктуры общей площадью 256 гектаров – для строительства на «чистых» территориях при поддержке государства. В полном объёме подготовлены градостроительные документы для комплексного развития этих территорий.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий