Власти Новосибирской области планируют достигнуть коллективного иммунитета весной

Сейчас в регионе привито около 1,5 млн человек, подлежащих вакцинации.

Власти Новосибирской области планируют достигнуть коллективного иммунитета весной

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Новосибирской области может быть достигнут в ближайшие месяцы. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Лада Шалыгина во время пресс-конференции в ТАСС 10 марта.

«У нас привито взрослых около 1,5 млн человек. Если брать данные Роспотребнадзора по области, мы почти достигли 75% коллективного иммунитета», — сказала Лада Шалыгина.

По ее словам, если сейчас усилиться в ревакцинации, то до достижения коллективного иммунитета остается немного. Замминистра надеется, что «в ближайшие месяцы мы приблизимся к достижению иммунитета». Она отметила, что темпы вакцинации в последнее время были снижены из-за высокой заболеваемости ковидом и ОРВИ в последнюю волну. Заболевания позволяют получить временный медотвод от вакцинации из-за наличия антител.

Как ранее писал НДН. инфо, в начале текущей недели в регионе впервые с начала февраля выявили меньше 2000 случаев COVID-19. Власти отменили QR-коды при посещении фитнес-центров, аквапарков, павильонов зоопарка, общепита и ТРЦ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий