Власти Новосибирской области заявили о возможности введения обязательной вакцинации

Также обсуждается необходимость запуска системы доступа по QR-кодам.

Власти Новосибирской области заявили о возможности введения обязательной вакцинации

Вакцинация от COVID-19 может стать обязательной для части населения Новосибирской области. Такой вывод следует из заявления, сделанного оперативным штабом региона 4 октября. Новые возможные ограничения уже обсуждаются на высшем уровне.

«Вопросы введения в Новосибирской области дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции, в частности, обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, а также о доступе на культурно-массовые, спортивные мероприятия, в организации общепита и сферы услуг, иные организации по QR-кодам о вакцинации вынесены на рассмотрение регионального оперативного штаба», — говорится в официальном сообщении.

Такие меры необходимы, чтобы предотвратить осложнение эпидситуации, добавляют в оперштабе. Темпы вакцинации, который сейчас отмечаются в области, недостаточны для достижения коллективного иммунитета против коронавируса.

Рекомендации по дополнительным ограничениям дает главный санитарный врач региона. На основании его постановления и будет принято окончательное решение.

Сейчас вакцинация является обязательной в семи из десяти регионов Сибирского федерального округа. Исключение составляют Новосибирская, Томская и Иркутская области. Также все шире распространяется практика использования QR-кодов, по которой осуществляется допуск в общественные места. Код получают те, кто за последние полгода сделал прививку от коронавируса или перенес инфекцию.

В Новосибирской области продолжает действовать режим повышенной готовности — его продлили сразу до конца ноября. Ситуацию с заболеваемостью обозначают как «напряженную» и «сложную».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий