Власти ограничат маршруты любителей электросамокатов в Новосибирске

Новосибирские власти отреагировали на жалобы горожан в адрес любителей электросамокатов.

Власти ограничат маршруты любителей электросамокатов в Новосибирске

На пятничной пресс-конференции 14 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал журналистам о ближайших планах по ограничению хаотичной езды любителей электросамокатов. Власти планируют урегулировать парковку и маршруты, по которым сможет передвигаться электротранспорт.

«Планируем проработать маршруты передвижения, чтобы самокаты могли ездить не по всем тротуарам. Маршруты будут проходить от метрополитена, транспортных развязок, конечных остановок до парковых зон, сквером, мест, где принято отдыхать летом», — сообщил градоначальник журналистам.

В настоящий момент идут переговоры с арендодателями электротранспорта. По информации мэра, разговор складывается в положительном ключе.

Напомним, ранее начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин сообщил, что внедрение аренды электросамокатов породило ряд проблем. Во-первых, езду на самокатах по улицам города сегодня не регулируют никакие правовые акты. Во-вторых, размещенные на тротуарах и у автобусных остановок самокаты мешают пешеходам.

В связи с этим власти планируют ограничить места парковки электротранспорта, а также заставить владельцев прокатов платить за аренду муниципальной земли. Как это скажется на ценах поездки в настоящий момент неизвестно.

В настоящий момент муниципальные власти собирают мнения горожан о мерах регулирования передвижения электротранспорта в Новосибирске: с 13 мая стартовал интернет-опрос на эту тему.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий