Власти планируют освободить россиян от НДФЛ за сдачу пустых бутылок

С инициативой отмены НДФЛ за сдачу пустых тар выступил комитет Совета Федерации по экономической политике.

Власти планируют освободить россиян от НДФЛ за сдачу пустых бутылок

Власти уверены, что отмена НДФЛ за сдачу пустых стеклянных и пластиковых бутылок позволит улучшить экологическую ситуацию в стране, так как такое решение побудит россиян отправлять вторсырье на переработку, а взамен получать вознаграждение. Законопроект отправлен в правительство.

«К примеру, отмена НДФЛ на макулатуру с 1 января 2019 года дала толчок к созданию крупных сетей пунктов приема макулатуры, в которых на возмездной основе у населения принимаются отходы бумаги и картона. Примерно на 20% выросло общее количество предприятий, осуществляющих заготовку макулатуры в России. Поэтому освобождение от НДФЛ приведет к росту собираемости и переработки пластика и стекла», — заявил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, слова приводит ТАСС.

Отмечается, что в настоящее время фандоматы не могут зачислять средства напрямую на счета граждан, поскольку это будет считаться доходом, а значит, человеку, чтобы сдать бутылку и получить рубль на счет, нужно было бы предоставить паспорт и затем заплатить НДФЛ. Поэтому при сдаче начисляются бонусные рубли на транспортные карты.

Добавим, что в каждом регионе России своя цена на вторсырье. Но мало где, за бутылку можно получить больше рубля.

Власти планируют освободить россиян от НДФЛ за сдачу пустых бутылок

Стоит отметить, что ни в одной европейской стране никакое вторсырье не облагается налогом на доход, поэтому там активно внедряется система фандоматов — умных автоматов по приему бутылок.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий