Власти планируют развивать киберспорт на Алтае

В Барнауле создадут целую академию киберспорта.

Власти планируют развивать киберспорт на Алтае

Академию киберспорта откроют в Барнауле (Алтайский край), где будут обучать желающих играть в популярные компьютерные игры.

Академия заработает на базе городского центра компьютерного спорта. На первом этапе там будут обучать игре в Counter-Strike: Global Offensive, Valorant, стратегии Dota 2 и на спортивном симуляторе FIFA.

Власти рассчитывают запустить работу академии до конца года.

 «Пригласили тренера, который играет в команде с ребятами из Москвы и Санкт-Петербурга, регулярно участвует в соревнованиях. Также в регионе есть сильный игрок в FIFA, который имеет рейтинг профессионального игрока в CS:GO», – сообщает директор барнаульского Центра киберспорта Максим Егер.

По его словам два года назад в регионе стал расти интерес к популярным компьютерным играм. В том числе, его подогревают успехи россиян на международной арене. Так, в ноябре омич Илья Залуцкий в составе украинской команды выиграл 1 млн долларов в соревнованиях по Counter Strike.

Также этой осенью российская команда выиграла 18 миллионов долларов в турнире по Dota 2. В составе команды был сибиряк – уроженец Тувы Александр Хертек.

  • ФБР назначило награду в 5 миллионов долларов за поимку сибирского хакера
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий