Вместе весело! В Пашино стартовал пилотный проект, основанный на совместной реабилитации пожилых людей и ребятишек

В жилом районе Пашино начал работу пилотный проект отделения социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района «Вместе весело».

Вместе весело! В Пашино стартовал пилотный проект, основанный на совместной реабилитации пожилых людей и ребятишек

Отделение социальной реабилитации для семей с детьми инвалидами, семей, находящихся в социально опасном положении, испытывающих трудности в социальной адаптации и граждан пожилого возраста работает в Пашино по адресу: ул.Новоуральская,15/2 уже несколько лет.  За это время отделение социальной реабилитации стало полноценной диалоговой площадкой по обмену опытом и эффективными практиками социальной сферы.

Сегодня специалисты отделения реализуют для жителей Пашино сразу несколько проектов, используя разнообразные методики и инструменты, от логоритмики, приемов арт-терапии: прикладное творчество, цветотерапия, занятия по вокалу и служба игровой поддержки «Лекотека», до занятий по глинотерапии в уникальной студии «Day Clay». В рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода национального проекта «Демография» в Пашино открыта группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов «Чародеи».

На средства национального проекта для маломобильных граждан организован сервис транспортной доставки на специализированном автотранспорте, от места жительства и обратно. С получателями социальных услуг работают квалифицированные специалисты: медицинская сестра, психолог, специалист по социальной работе, культорганизатор, инструктор по труду, музыкальный руководитель и инструктор по АФК.

С июня в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района началась реализация пилотного интегративного проекта, направленного на совместную реабилитацию пожилых людей и детей «Вместе весело».

Вместе весело! В Пашино стартовал пилотный проект, основанный на совместной реабилитации пожилых людей и ребятишек

Методическая база пилотного проекта «Вместе весело» основана на разработках Providence Mount St. Vincent  (Сиэттл, штат Вашингтон), где пожилые жители центра и несколько десятков детишек стали частью программы Международного Обучающего Центра (ILC), специалисты которого стараются дать возможность детям и пожилым людям успешно взаимодействовать друг с другом. Малыши приходят в гости к старшему поколению, чтобы вместе заниматься музыкой, танцами, искусством, рассказывать друг другу истории, готовить обед и делать еще много других увлекательных вещей. У детей таким образом оказывается много любящих бабушек и дедушек, а пожилые жители центра вновь чувствуют свою нужность и востребованность.

Методики программы Международного Обучающего Центра (ILC) были рекомендованы членами президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в проектной деятельности социальных и образовательных учреждений России.

Особенностью проекта является то, что интегративная площадка является не просто местом отдыха и досуга разных поколений, но социальным пространством, где клиентам предоставляется комплекс услуг, направленный на их адаптацию, социальную и психологическую реабилитацию.

«В отделении социальной реабилитации в Пашино мы объединяем пожилых людей и малышей в интегративные оздоровительно-реабилитационные группы, которым оказываем комплекс услуг для восстановления общения и социокультурных связей. Интегративность рассматривается нами как необходимое направление сотрудничества и сотворчества специалистов отделения и пар «пенсионер — ребенок». В работе с такими замечательными парами мы стараемся сочетать индивидуальную и групповую реабилитационную деятельность. Цель проекта «Вместе весело» — сделать так, чтобы через коллективное общение и творчество пожилые жители Пашино и малыши совместно осваивали технологии оздоровления и социализации», — рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района Марина Евтушенко.

Вместе весело! В Пашино стартовал пилотный проект, основанный на совместной реабилитации пожилых людей и ребятишек

Благодаря интегративному подходу и разработанным индивидуальным траекториям поддержки и развития, клиентов помещают в центр реабилитационного воздействия личности в дуальных парах, исходя из их нозологий, состояния здоровья пожилого человека и ребенка, их конкретной жизненной ситуации. Отношения дуальной пары «пожилой человек — ребенок» рассматриваются как отношения, где не нужно приспосабливаться друг к другу. Общаясь с дуалом, человек может оставаться самим собой. Происходит естественное, самой природой обусловленное разделение обязанностей, и человек в дуальной паре получает возможность заниматься посильным и интересным для себя делом.

Таким образом, детям предоставляется возможность узнать о формировании процесса старения и получить безусловную и безграничную любовь и внимание, а пожилые взрослые получают физическую активность в игре с детьми, обновленное чувство собственного достоинства и возможность передать знания, умения и навыки.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий