Водитель Lexus осужден за пьяное ДТП с жертвами на Родниках

Мужчину отправили в колонию и обязали выплатить компенсацию потерпевшим.

Водитель Lexus осужден за пьяное ДТП с жертвами на Родниках

Андрею Харузину, участнику смертельной аварии в микрорайоне Родники, вынесли приговор. Решение Калининского районного суда Новосибирска стало известно в пятницу, 13 мая.

В апреле 2021 года на улице Тюленина произошла авария, унесшая жизнь человека. Пьяный Харузин, находясь за рулем чужого Lexus RX-330, ехал ночью по дороге и не справился с управлением. Машина врезалась в металлический забор, а затем — в фонарный столб.

В салоне автомобиля на момент аварии были еще люди. Один мужчина, находившийся на заднем сидении, получил тяжелые травмы. Второй, сидевший рядом с водителем и являвшийся владельцем Lexus, погиб.

После аварии Харузин был госпитализирован в больницу, но позже самостоятельно покинул ее. Во время беседы с правоохранителями он заявил, что не помнит обстоятельств произошедшего и машиной мог управлять не он, а кто-то другой.

«С владельцем автомобиля я познакомился в тот же вечер. Другой [находившийся в салоне мужчина] — мой сосед. Мы все с одного дома, как оказалось», — говорил тогда мужчина.

Когда дело дошло до суда, Харузин в полном объеме признал свою вину и раскаялся. Также он попросил прощения у потерпевшей стороны, добавив, что готов возместить нанесенный вред.

«Суд приговорил Харузина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью,связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года», — сообщили в прокуратуре Новосибирской область.

Кроме того, были удовлетворены иски на 1 млн рублей в пользу матери погибшего и 200 тысяч рублей в пользу второго пострадавшего. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий