Водка может подорожать в России

Минфин предлагает поднять минимальные цены и на другой крепкий алкоголь.

Водка может подорожать в России

Во вторник, 27 сентября, Минфин РФ предложил повысить минимальную стоимость крепкого алкоголя в России. Проект министерства затрагивает минимальные розничные цены на водку, коньяк и бренди.

«Проектом приказа предусмотрена индексация минимальных цен на коньяк, бреди, водку и ликероводочные изделия, которая связана с повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (с 589 до 613 рублей за 1 литр безводного этилового спирта) (статья 193 Налогового кодекса Российской Федерации), а также уровнем инфляции и ростом затрат на производство алкогольной продукции», — сообщается в пояснительной записке к документу.

Минфин предлагает повысить цены с 1 января 2023 года. По проекту министерства, самую дешевую водку можно будет купить за 281 рублей за 0,5 литра, вместо сегодняшней минимальной цены в 261 рубль.

Стоимость самого дешевого коньяка предлагают повысить на 37 рублей, после чего его цена составит 517 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена за бутылку бренди также предлагают поднять с 348 рублей до 375.

Цена на закупку крепкого алкоголя напрямую у производителей также предлагают поднять: с 214 рублей до 229 за полулитровую бутылку водки. Закупочные цены на бренди и коньяк могут составить 304 и 419 рублей соответственно.

Ранее НДН.инфо писал, что частичный запрет продажи алкоголя ввели из-за частичной мобилизации. В некоторых регионах алкоголь не продают вблизи военкоматов и войсковых частей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий