Военные расходы превысят траты на экономику в бюджете РФ

Военный раздел госказны вновь выходит на второе место по объему расходов бюджета.

Военные расходы превысят траты на экономику в бюджете РФ

Расходы федерального бюджета по разделу «Национальная оборона» в 2022 году вновь будут выше, чем по разделу «Национальная экономика», после двух лет перевеса гражданского направления, сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета на ближайшую трехлетку 2022-2024.

В следующем году на нужды обороны планируется направить 3,5 трлн рублей, или 15% всего бюджета.

На экономику будет направлено 3,46 трлн рублей.

Крупнейшим разделом госказны остается социальная политика. В 2022 году на это направление планируется потратить 5,8 трлн рублей.

В прошлом, 2020 году, расходы на национальную экономику впервые с 2014 года оказались выше «военной» части казны. В 2021 году экономический раздел снова превысит оборонительный. Минфин планирует, что по этому разделу будут потрачены более 3,6 трлн рублей — против 3,4 трлн рублей на оборону.

Ранее стало известно, что расходы на финансирование силовых структур станут рекордными за последние 10 лет. В бюджете на ближайшие три года заложено 8,74 трлн рублей на эти цели.

Тем временем правительство России внесло в Госдуму законопроект о продлении «заморозки» накопительной части пенсии до конца 2024 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий