Вооруженная банда месяцами грабила ювелирные магазины Новосибирска — подозреваемых накрыла полиция

Сибирские гангстеры нашли иное применение медицинской маске.

Вооруженная банда месяцами грабила ювелирные магазины Новосибирска — подозреваемых накрыла полиция

В понедельник, 8 августа, в Новосибирской области задержали подозреваемых в грабеже ювелирных магазинов. Полиция узнала предполагаемое место следующего налета и подготовила засаду.

«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с ГУУР МВД России установили подозреваемых — ими оказались шестеро жителей Алтайского края и Новосибирской области в возрасте от 21 до 32 лет. Полицейским стало известно, что схема совершения преступлений была тщательно спланирована злоумышленниками заранее, для этого четверо жителей другого региона специально приехали в Новосибирск», — сообщает МВД.

Как задержали?

Засада проходила на улице Ломоносова в городе Оби Новосибирской области 23 июля текущего года. По зафиксированной следствием информации, подозреваемые подъехали к ювелирному магазину на двух машинах, после чего, вооруженные пистолетом и телескопической дубинкой, они вошли в магазин и начали ограбление.  

Пятерых подозреваемых поймали с поличным сразу после совершения преступления. Последнего фигуранта дела о грабежах ювелирных магазинов задержали в лесном массиве — он поджидал других обвиняемых.

Также следствие сообщает, что в продуманный план ограбления вошел угон такси. Обвиняемые угрожали водителю, связали его скотчем и пересадили на заднее сиденье, вместо него за руль сел один из участников преступления.

Полицейские нашли в автомобилях подозреваемых золотые украшения на сумму свыше 2,5 миллионов рублей и оружие. Оружие уже проходит проверку в ЭКЦ ГУ МВД по Новосибирской области на предмет использования его в других преступлениях.

Есть другие преступления?

Следствие предполагает, что банда организовала несколько грабежей в период с 12 июня по 23 июля текущего года. В числе преступлений — ограбление ломбарда на улице Виктора Уса в Кировском районе Новосибирска 12 июня. Бандиты скрыли лица за медицинскими масками и унесли украшений на совокупную сумму больше миллиона рублей.

Другое преступление, в котором подозреваются задержанные, произошло 3 июля также в магазине ювелирных украшений в Кировском районе Новосибирска, но на улице Громова. Банда преступников расфасовала по мешкам золотые украшения на сумму около трех миллионов рублей и скрылась с награбленным.

Все задержанные проходят обвинение по п. «б» ч. 4 статьи 162 УК РФ «разбой». На момент написания новости фигуранты дела заключены под стражу.

Следствие продолжает искать возможные случаи других преступлений, которые могли совершить задержанные. Расследование продолжается.

Ранее НДН.инфо писал, что вооруженная банда в масках ограбила ювелирный магазин в Новосибирске. Преступление произошло в Кировском районе города 3 июля.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий