Вопрос о продаже части Заельцовского кладбища обсуждают в Новосибирске

Депутаты посвятят судьбе некрополя уже третье по счету заседание.

Вопрос о продаже части Заельцовского кладбища обсуждают в Новосибирске

В понедельник, 16 мая, в Совете депутатов города Новосибирска прошло заседание комиссии по муниципальной собственности под председательством депутата Сергея Бондаренко. Оно началось с обсуждения ситуации вокруг Заельцовского кладбища — ранее депутат Леонид Рыбин направил обращение о возможности использования нежилых помещений, расположенных на территории некрополя.

Городские парламентарии пытаются рассмотреть данное обращение второе заседание подряд. В ходе прошлой комиссии представители мэрии попросили снять вопрос с повестки, чтобы провести совещание и «отдельно разобраться» в ситуации. Однако по итогам совещания администрация так и не приняла окончательного решения, поэтому обсуждение вновь пришлось отложить.

Как объяснил начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Георгий Жигульский, местным властям потребовалось время для подготовки правового заключения.

«В пятницу заключение направили в том числе в адрес нашего департамента. Мы его изучим и обязательно доложим вам на следующей комиссии», — сообщил Жигульский.

Председатель комиссии, депутат Сергей Бондаренко, отметил необходимость скорейшего рассмотрения вопроса. По его словам, дефицит земель на кладбищах Новосибирска представляет собой серьезную проблему.

«С землями кладбищ в Новосибирске, как и во всей России, большая проблема. Есть общий дефицит, полузакрыты Первомайское и Южное кладбища. Естественно, это больная тема», — рассказал депутат Сергей Бондаренко в беседе с НДН.инфо. — У нас есть два закона о приватизации — 178-й об общих принципах приватизации и 159-й о приоритетном праве. Если арендатор более двух лет арендует земельный участок и нет никаких ограничений, то он имеет право выкупа участка. Проблема заключается в том, что продажа имущества не может осуществляться без земельного участка, а кладбище не продается. Значит, продавать имущество по логике нельзя. Мы в совещательном режиме пытаемся найти решение такой непростой ситуации. Через месяц, на следующей комиссии, я думаю, у нас будет полный пакет документов и мы полноценно его обсудим».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий