ВОЗ назвал дату окончания пандемии: COVID-19 никуда не исчезнет

Пандемия завершится в начале 2022 года, но коронавирусная инфекция не исчезнет, так как «нельзя привить разом жителей всей планеты». 

ВОЗ назвал дату окончания пандемии: COVID-19 никуда не исчезнет

Об этом рассказал врач и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью для немецкой газеты Die Welt.

«Полагаю, 2021 год будет еще одним годом COVID-19. Но сейчас мы можем лучше предсказывать события и управлять ими. Спустя год мы знаем намного больше, у нас есть инструменты, программы диагностики, вакцина. В моей работе важно планировать заранее. Поэтому я полагаю, что в начале 2022 года пандемия останется позади, однако это не значит, что уйдет сам вирус», — рассказал доктор.  

Клюге напомнил, что привить всех сразу невозможно, поэтому следует набраться терпения. 

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев тоже считает, что новая коронавирусная инфекция уже не исчезнет и останется с людьми навсегда. 

К  1 марта, по данным регионального правительства, в Новосибирской области привито всего 63498 человек. То есть массовая вакцинация от коронавируса охватила пока чуть больше 2% населения НСО.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий