ВОЗ собирает экстренное совещание из-за нового штамма коронавируса B.1.1.529

Ученые считают, что новый вариант COVID-19 — «эволюционный скачок коронавируса», так как он обладает «набором мутаций», к которым никто не был готов. 

ВОЗ собирает экстренное совещание из-за нового штамма коронавируса B.1.1.529

В пятницу, 26 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет собрание из-за обнаружения в Ботсване нового штамма коронавируса B.1.1.529. О внезапном совещании сообщила технический руководитель организации по проблеме COVID-19 Мария Ван Керкхов в Twitter. 

Согласно предварительным выводам ученых из Южной Африки, штамм B.1.1.529 даже заражает людей, прошедших полный курс вакцинации. Уже установлено, что вирус обладает 50 мутациями, 34 из которых находятся в белковых соединениях шипов. С их помощью коронавирус проникает в клетки человека. 

«Этот вариант коронавируса нас очень удивил. Речь фактически идет об эволюционном скачке коронавируса. Он обладает целым набором мутаций, которых мы не ожидали», — заявил директор центра по борьбе с эпидемиями ЮАР вирусолог Тулио де Оливейра (цитата по ТАСС). 

Пока в ЮАР находятся 77 человек, в крови которых есть новый вариант коронавирусной инфекции. Новый штамм коронавируса еще не получил свое официальное название по букве греческого алфавита.

По данным на 26 ноября, оперштаб зарегистрировал 396 новых случаев инфицирования коронавирусом в Новосибирской области. Среди заболевших 58 детей. Заболели за весь период пандемии 81151 новосибирцев, выздоровели 57014. Умерли от коронавируса 3736 жителей региона. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий