ВОЗ высказался об утечке коронавируса из лаборатории

До сих пор нет единого мнения, как появился коронавирус.

ВОЗ высказался об утечке коронавируса из лаборатории

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус допустил утечку из лаборатории как одну из теорий происхождения коронавируса.

 «Я думаю, что люди должны узнать, откуда возник этот вирус. Они этого заслуживают. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем мы могли предотвратить повторение пандемии», — цитируют РИА Новости главу организации.

Он указал на недостаточность информации со стороны Китая в вопросе происхождения вируса и подчеркнул, что каждая гипотеза должна быть рассмотрена.

Главная гипотеза появления коронавируса нового типа, который впоследствии вызвал пандемию Covid-19 во всем мире, заключается в том, что вирус из организма летучих мышей передался человеку по цепочке через промежуточное животное, скорее всего, панголина.

Предположительно на рынке в китайском городе Ухань, где произошла вспышка вирусной инфекции, в условиях большой скученности животных вирус от летучей мыши передался панголину.

В организме этого зверька вирус приспособился к новой среде, немного мутировал и уже в изменившемся и более агрессивном виде перешел к человеку. Дальше началось заражение жителей Уханя, а потом и всего мира.

По последним данным, в мире 174 миллиона человек заразились коронавирусом, из них 3,75 миллиона умерли от его последствий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий