Возбуждено 60 дел после проверки АГЗС Новосибирской области

Сотрудники прокуратуры выявили 280 нарушений на газовых заправочных станциях Новосибирска и города Обь.

Возбуждено 60 дел после проверки АГЗС Новосибирской области

После катастрофы, произошедшей 14 июня в Октябрьском районе Новосибирска, прокуратура начала массовую проверку АГЗС Новосибирской области, чтобы впредь не допустить взрыва заправочных станций.

«На сегодняшний день проверены все 39 АГЗС, расположенных на территории г. Новосибирска и г. Обь, и выявлено более 280 нарушений требований закона», — сообщает пресс-служба ведомства.

Среди нарушений: эксплуатация опасных объектов без лицензии, использование незарегистрированного оборудования, несоблюдения требуемого минимального расстояния от резервуаров с газом и т.д.

К примеру, в АГЗС ООО «СТАРК» отсутствует лицензия на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов 1, 2, 3 класса опасности, станция не зарегистрирована в государственном реестре, а сотрудники работают без страхования; производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации не осуществляется.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами руководителям АГЗС внесено 21 представление.

В отношении виновных лиц возбуждено 60 дел об административных правонарушениях – нарушение требований промышленной эксплуатации опасных производственных проектов, а также нарушение требований пожарной безопасности.

  • Инженера взорвавшейся АГЗС суд отправил под домашний арест
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий