Возбуждено дело о нападении бездомной собаки на 7-летнюю девочку

Виноватым может оказаться Новосибирский центр по проблемам домашних животных.

Возбуждено дело о нападении бездомной собаки на 7-летнюю девочку

Следователи в Новосибирске возбудили дело о халатности (ст. 293 УК РФ) после нападения бродячей собаки на семилетнюю девочку в Первомайском районе.

Случай произошел 9 марта улице Механической. Две девочки гуляли без присмотра взрослых. Одну из них бездомная собака повалила на снег, вцепилась в верхнюю одежду зубами и стала резко мотать головой из стороны в сторону.

Увидев это, двое мужчины бросились на помощь, выхватили девочку из лап пса и отогнали животное. Это попало в социальные сети и новосибирские СМИ, после чего стало поводом для проверки правоохранителей.

 «По мнению следствия, нападение собаки на малолетнего ребенка стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Новосибирский центр по проблемам домашних животных», – сообщила представитель регионального управления СК Анастасия Кулешова.

Возбуждено дело о халатности. Следствие устанавливает конкретных лиц, ответственных за регулирование численности бродячих животных, их отлов и содержание.

В прошлом году от укусов животных пострадали 6,5 тысяч новосибирцев. Около четырех тысяч случаев — это нападения домашних питомцев. Еще две тысячи человек подверглись нападению бездомных собак.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий