Возбуждено около десяти дел из-за пожаров на свалках Новосибирска

Прокурор выявил многочисленные нарушения на мусорных полигонах «Левобережный» и «Гусинобродский».

Возбуждено около десяти дел из-за пожаров на свалках Новосибирска

Природоохранная прокуратура провела масштабную проверку в отношении МУП «Спецхозяйство», в чьем распоряжении находятся несколько мусорных полигонов — «Левобережный» и «Гусинобродский».

«Установлено, что в марте т. г. предприятие допустило 14 возгораний отходов и задымления прилегающих к полигонам территорий, что негативно воздействует на экологическую обстановку и здоровье граждан», — сообщает прокуратура.

Как уточняют в ведомстве, ответственные лица своевременно не информировали о происшествиях органы власти. В результате два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении других возбуждено восемь административных дел.

За летние пожары на полигонах прокуратура внесла директору предприятия представление об устранении нарушений, а органы контроля, Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Возбудили административные дела по двум статьям — «несоблюдение требований охраны окружающей среды» и «нарушение санитарно-эпидемиологических требований».

Напомним, только за лето свалки горели несколько раз. Последний пожар тушили несколько дней. В ликвидации возгорания могла бы помочь тяжелая техника, которую коммунальщикам пришлось брать в аренду, так как «Спецавтохозяйство» не смогло приобрести свои бульдозеры. В том числе из-за долгов регионального оператора «Экология-Новосибирск», с которым власти планируют расторгнуть контракт.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий