Воздержаться от купания в Обском водохранилище призывают новосибирцев

Взятые пробы воды не соответствуют нормам СанПиНа.

Воздержаться от купания в Обском водохранилище призывают новосибирцев

На прошлой неделе в Новосибирске официально открыли восемь пляжей для купания: «Детский, «У моря Обского», «Галечный», «Бумеранг», «Бугринская роща», «Кольцово», «Звезда» и «Былина».

Дно на водных объектах на наличие острых и опасных предметов проверили спасатели, а специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды. И, как оказалось, купаться на пляжах Обского водохранилища опасно для здоровья.

«Купание в Обском море временно не рекомендуется. По данным Роспотребнадзора, состояние воды не совсем соответствует СанПиНам. Специалисты просят людей не купаться, чтобы вода не попала в рот, нос или раны на теле», — рассказал начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району Юрий Перязев во время оперативного совещания в администрации Советского района, передает «Навигатор».

В Роспотребнадзоре уточняют, что общее содержание колиформных бактерий на пляже «Звезда» превышено в 22 раза (11 000 КОЕ на 100 куб. см при ПДК не более 500). На пляже «У моря Обского» ПДК превышено в 9,2 раза (4600 КОЕ на 100 куб. см при ПДК не более 500).

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий