Воздержаться от прогулок в праздничный день рекомендуют новосибирцам

В День защитника Отечества в Новосибирске ухудшилось состояние воздуха, горожанам рекомендуют воздержаться от прогулок.

Воздержаться от прогулок в праздничный день рекомендуют новосибирцам

Сегодня, 23 февраля, качество воздуха в Новосибирске оставляет желать лучшего. По данным сервиса Airvoice загрязнение оценивается в 7 баллов из 10 возможных.

«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла Ершалаим», — говорится на сайте.

Новосибирцам рекомендуют воздержаться от прогулок. В воздухе повышенное содержание взвешенных частиц. По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднесуточный уровень РМ2.5 должен составлять не больше 25 мкг/м3, в настоящий момент содержание частиц в воздухе 79мкг/м3.

К РМ2.5 относятся мельчайшие кусочки сажи, асфальта и автомобильных покрышек, частицы минеральных солей (сульфаты, нитраты), соединения тяжелых металлов (в основном оксиды). Биологические загрязнители (некоторые аллергены и микроорганизмы) тоже относятся к РМ2.5.

Взвешенные частицы сами по себе и в комбинации с другими загрязнителями представляют очень серьезную угрозу для здоровья человека. Эти частицы составляют 40–70% всех взвешенных частиц и являются наиболее опасными для здоровья людей. Эти частицы способны проникать глубоко в легкие и оседать там.

Отметим, в Новосибирске ухудшилась погодная обстановка – в город пришли морозы, стих ветер. Предположительно, с этим связано ухудшение качества воздуха. Но в скором времени в мегаполис придут снегопады.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий