Впервые на киберполигоне в Новосибирске протестировали сеть 5G

Локальная сеть нужна для исследования мобильной связи.

Впервые на киберполигоне в Новосибирске протестировали сеть 5G

Сотрудники Сибирского государственного университета телекоммуникации и информатики (СибГУТИ) впервые запустили тестовую сеть 5G, сообщается на сайте вуза.

Сеть была запущена на базе единственного в Сибири киберполигона для исследования и разработки алгоритмов мобильной связи на качественно новом уровне.

 «Коллектив кафедры телекоммуникационных систем и вычислительных средств (ТС и ВС) СибГУТИ продемонстрировал успешную регистрацию телефона Samsung S21+ в сети 5G New Radio, созданной на базе лаборатории исследования мобильных систем новых поколений киберполигона СибГУТИ», — говорится в сообщении.

Сейчас скорость передачи данных достигает 50 Мбит/с. Мобильная сеть 5G СибГУТИ состоит из радиоподсистемы и пакетного ядра, развернутого на сервере лаборатории.

Программные обеспечение запущенной сети — это свободно распространяемое ПО с открытым исходным кодом, которое было доработано коллективом научно-исследовательской лаборатории.

Ранее НДН.инфо писал, что в мае прошлого года СибГУТИ открыл первый в Сибири киберполигон, на котором студенты, школьники и молодые специалисты отрабатывают практические навыки в области кибербезопасности и киберспорта.

Кроме Новосибирска такие полигоны созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Сочи.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий