Врач-эндокринолог рассказала как спасти семью

Проблемы с эндокринной системой могут приводить к постоянным ссорам и конфликтам.

Врач-эндокринолог рассказала как спасти семью

Врачи подчеркивают, что жизнедеятельность организма зависит от уровня гормонов, которых в организме достаточно много. По их мнению, любые проблемы могут быть связаны с тем, что меняется эмоциональная атмосфера в семье. 

«Например, если у женщины или мужчины повышенный уровень гормонов щитовидной железы, то они становятся более агрессивными, более мобильна нервная система, женщины могут быть более плаксивыми, на что не может не отреагировать вторая половина, могут происходить постоянные ссоры», — рассказала телеканалу «МИР 24» замдиректора ФГУП «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, директор Института репродуктивной медицины, доктор медицинских наук Елена Андреева.

Чаще становится жертвами гормональных сбоев становятся женщины потому, что у них есть циклические изменения в течение месяца, в течение жизни. Мужчинам в этом смысле повезло – у них нет таких всплесков гормонов.

С гормональным сбоем нельзя справиться самостоятельно и для того, чтобы оказать помощь, паре, и, в первую очередь, женщине, нужна помощь как врача-эндокринолога, так и психотерапевта. Очень часто в тех случаях, когда двое людей давно живут вместе, им требуется помощь и психологическая, иногда гормональная. Это нужно для коррекции тех или иных гормонов, которых достаточно много.

«Когда пара решается на развод, иногда тоже надо сделать паузу, подумать на тему того, что, может быть, это происходит из-за нарушений работы внутренних органов, в том числе эндокринных, которые мешают правильно воспринимать друг друга, даже если они долго живут вместе, правильно реагировать на слова, поступки, стать более терпимыми друг к другу», —  подытожила Елена Андреева.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий