Врач предупредил о последствиях отказа от вакцины против коронавируса

В первую очередь это чревато финансовыми затратами.

Врач предупредил о последствиях отказа от вакцины против коронавируса

Если россияне массово откажутся вакцинироваться, это приведет к дальнейшему распространению вируса и его мутации, что, в свою очередь, станет тяжелым «экономическим бременем» для российской системы здравоохранения. Такое мнение высказал врач-реаниматолог Александр Островский в беседе с РИА Новости.

Эксперт упомянул данные опросов, согласно которым большая часть населения страны не считает нужным прививаться от COVID-19, и раскритиковал такую позицию.

«Иначе как средневековьем назвать это я не могу. Люди будут мужественно и стоически болеть, вирус будет распространяться от одного человека к другому, будет мутировать, изменяться, принимать другие формы. Всё это имеет тяжелые экономические последствия», — заявил Островский.

Кроме того, врач напомнил о необходимости соблюдать масочный режим в общественных местах.

«Есть еще категория людей, которые считают, что маску можно не носить, но это сродни тому, что не пристегиваться ремнем в автомобиле. Люди не понимают, что пассивная безопасность на 60% снижает летальность и тяжесть последствий, инвалидизацию при ДТП», — рассказал Островской.

По его словам, следить за состоянием своего здоровья и предотвращать сезонные инфекционные заболевания человек может и сам, а посещать медучреждения ему следует только в случае крайней необходимости.

Напомним, по данным на конец марта в Новосибирской области полную процедуру вакцинации от коронавируса прошли 76 317 местных жителей. В соседних регионах не обошлось не казусов: так, например, в Барнауле пациента привили без его согласия.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий