Врач рассказал, как избежать «побочки» после прививки от коронавируса

После вакцинации от коронавирусной инфекции стоит соблюсти небольшую диету, тогда можно миновать неприятные последствия.

Врач рассказал, как избежать «побочки» после прививки от коронавируса

В основном после вакцинации от COVID-19 пациенты сталкиваются с ознобом, повышением температуры и слабостью. Эти побочные эффекты длятся не больше двух дней, но, тем не менее, выбивают из привычного ритма.

По словам врачей, неприятных симптомов прививки можно избежать, соблюдая диету. Прежде всего, следует исключить из рациона фастфуд, жирные и тяжелые продукты, полуфабрикаты, передает «МИР24» со ссылкой на врача-диетолога Анжелику Дюваль.

В летний период специалисты также рекомендуют пить больше жидкости. Хорошо подойдут несладкие соки, некрепкий чай и кофе и кисломолочные напитки – тан, айран – в них больше воды, чем молочной основы, утверждает нутрициолог Анна Белоусова.

Избежать побочных эффектов помогут также гречка, овсянка, кефир, йогурт, творог. В них содержится кальций – антистрессовый элемент, который защищает сосуды.

Кроме того, рекомендуется исключить продукты, которые могут вызвать аллергию. В их числе шоколад, цитрусы, красные и желтые перцы, морковь. Но можно съесть пару кусочков шашлыка на природе, главное, чтобы мясо не было жирным и подавалось со свежими овощами. Только запивать лимонадами и другими сладкими напитками не стоит.

Врачи добавляют, что бокал красного или белого вина также не навредит организму.

  • Антипривочники одержали блицкриг в опросе мэрии Новосибирска о вакцинах
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий