ВС признал право женщин на самооборону при домашнем насилии

Россиянку, ранившую своего сожителя, оправдали — было установлено, что она оборонялась.

ВС признал право женщин на самооборону при домашнем насилии

Верховный суд России отказался считать преступлением нанесение вреда при защите собственной жизни. Прецедентом стала история, произошедшая в Волгоградской области. Там местная жительница во время ссоры с сожителем ударила его ножом.

Как следует из материалов дела, конфликт случился на глазах у ребенка женщины. Причем инициировал его мужчина, использовав надуманный повод. Россиянка в этом момент резала хлеб на кухне. Когда сожитель стал ее душить и параллельно бить, та, пытаясь оттолкнуть обидчика, нанесла ему удар ножом в грудь.

Мужчина выжил, а женщина отправилась под суд. Ее обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью. Затем статья была переквалифицирована на превышение пределов самообороны, однако представитель защиты подсудимой дошел до высшей судебной инстанции страны, чтобы ее полностью оправдали.

Суд согласился с доводами адвоката. Было решено, что подсудимая нанесла потерпевшему всего один удар ножом и именно тогда, когда ее жизни угрожала реальная опасность. Таким образом женщина пыталась спастись. Это подтвердили следы насилия, зафиксированные у россиянки — гематомы, отек глаз и покрасневшая шея.

«Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», — заключили в суде.

В итоге приговор отменили, а уголовное дело закрыли. Суд оставил за женщиной право на реабилитацию.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий