«Все рожали дома»: мать пятерых детей дала показания по делу о секте Виссариона

Многодетная мать родила в секте Виссариона пятерых детей, а когда случился выкидыш, то не смогла попасть в больницу.

«Все рожали дома»: мать пятерых детей дала показания по делу о секте Виссариона

Бывшая последовательница учения Виссариона Елена Чевалкова дала показания в суде Красноярска, где рассматривается дело о ликвидации «Церкви последнего завета». Основатели религиозного движения находятся в СИЗО Новосибирска.

Секту в 1990-х основал в красноярской тайге бывший милиционер из Хакасии Серегй Тороп (Виссарион). Чевалкова приехала туда с родителями в 1995 году и вскоре вышла замуж за сына священника.

В браке у них родились пятеро детей. Всех их женщина родила дома, хотя и состояла на учете в женской консультации. В общине в принципе были приняты домашние роды. Лишь в начала 2000-х, когда Виссарион ввел послабления, женщина разрешили обращаться в фельдшерско-акушерский пункт.

Чевалкова рассказывала, что до ближайшей больницы было сложно добраться: сначала несколько километров с горы пешком, потом 3,5 часа на «уазике» по плохой дороге. Однажды у женщины случился выкидыш, и она попросила мужа отвезти ее к медикам, но он отказал.

 «Придерживалась ограничений в питании в это время 1 нельзя было есть хлеб, продукты животного происхождения, сахар и даже соль, после начала есть все. Пояснила, что для последователей ограничения смягчались, так как Виссарион видел, что людям сложно, и давал послабления — в 2002 году разрешили «молочку» беременным, в 2005 верующие стали заводить кур, коз», — говорится в показаниях Чевалковой, опубликованных в телеграм-канале, посвященном делу Виссариона.

В 2017 году вместе с детьми покинула общину. Признана потерпевшей по уголовному делу, считает, что ей причинены имущественный и моральный ущерб, так как она оставила дом с участком и ей не возместили затраты.

«20 лет жизни было отдано впустую», — считает свидетельница.

В сентябре 2020 года Тороп и его помощники Вадим Редькин (бывший участник группы «Ласковый май») и Владимир Ведерников были задержаны на территории религиозной общины в лесу Красноярского края и отправлены в СИЗО Новосибирска. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

  • «Жили в контейнере, питались овсом»: новые подробности в деле о секте Виссариона
  • «Продали квартиру в Новосибирске, внесли в общину $3 тысячи»: новые пострадавшие в деле Виссариона
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий