Вспышки на Солнце предвещают магнитные бури

За последнее время на солнце произошло четыре-пять вспышек на Солнце.

Вспышки на Солнце предвещают магнитные бури

Минувшей ночью астрономы засекли вспышку на Солнце средней мощности, класса «М». Об этом сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук, передают «МИР24».

Как отмечают эксперты, подобные вспышки ничем плохим людям не грозят, но через два-три дня могут возникнуть магнитные бури в магнитосфере Земли.

«Для нас эта вспышка уникальная, потому что мы впали в очень глубокий минимум солнечной активности, и за последнее время таких вспышек было четыре-пять. С точки зрения воздействия на Землю ничего экстраординарного не случится, максимум – небольшая магнитная буря», — отметил профессор Сергей Кузин.

Напомним, ранее магнитные бури прогнозировались на 11, 15 и 17 апреля. Из-за возмущений магнитного поля могут выйти из строя аппараты в космосе и точная техника на Земле. Метеозависимые люди могут почувствовать головные боли, упадок сил, перепады артериального давления. Считается, что магнитные бури прежде всего опасны для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходят именно в это время.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий