Вспышку суперштамма коронавируса ожидают в Китае

Там проживает 1,5 млрд людей, которые никогда не сталкивались с вирусом.

Вспышку суперштамма коронавируса ожидают в Китае

Новый штамм коронавируса может прийти из Китая, считает вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

 «В Китае живет 1,5 млрд фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: 1,5 млрд непереболевших людей — это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться», – сказал Волчков в интервью «Известиям».

В других странах новым штаммам труднее формироваться, так как большинство людей уже столкнулись с вирусом. Если появление нового штамма случится, то в регионах с нулевой толерантностью.

К таким, например, относится Китай, который остается закрытой страной. Рано или поздно он откроется, и может начаться новая вспышка коронавируса.

При этом в китайском Пекине проходит зимняя Олимпиада-2022. Во избежание распространения вируса на Игры не пускают зрителей и огородили зону соревнований. Проникнуть на территории олимпийской деревни невозможно, все сотрудники постоянно проходят тестирование, поэтому утечка вируса оттуда маловероятна, добавляет Волчков.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий