Вступил в силу закон об ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

В тексте разобрали основные положения закона.

Вступил в силу закон об ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

С сегодняшнего дня, 5 апреля, в силу вступил закон об ответственности за распространение ложной информации о работе российских государственных органов за рубежом. Напомним, что депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ и изменения в Кодекс об административных правонарушениях в конце марта этого года.

Как поясняет Совфед, за фейки грозит как уголовная, так и административная ответственность. Так, за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ, предусмотрен штраф в размере от 700 тысяч рублей до 1,5 млн рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет.

За это же деяние, но уже совершенное с использованием служебного положения или других отягощающих обстоятельств, грозит штраф в размере от 3 млн рублей до 5 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если действия повлекли тяжкие последствия — от 10 до 15 лет.

Также за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за границей, предусмотрены административные штрафы: для граждан — от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Если действия сопровождаются призывами к проведению несогласованных мероприятий, создают угрозу причинения вреда жизни и нарушения порядка, то предусматриваются административные штрафы в таких же размерах.

Если правонарушение совершается повторно, то виновному грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет. Если те же действия повлекли последствия, то максимальный срок лишения свободы увеличивается до 5 лет.

Как ранее писал НДН.инфо, «Альянс учителей» сообщил, что уголовное дело по статье о фейках возбудили против одного из новосибирских учителей. Педагог якобы выступала в соцсетях против войны.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий