ВТБ посчитал, сколько россияне тратили на отдых этим летом

Почти половина россиян в этом году провела отпуск в путешествиях, преимущественно выбирая внутренние направления.

ВТБ посчитал, сколько россияне тратили на отдых этим летом

По данным опроса ВТБ, почти половина респондентов (47%) провела отпуск в путешествиях. На втором месте по популярности — отдых на даче или в городе, так отпуск провели по 37% респондентов.

Как и в прошлом году, в основном туристы выбирали поездки по России: на них пришлось 83% от всех путешествий. Среди отпускников 13% в этом году предпочли внутренний туризм, хотя в прошлом году по стране не ездили. А 9% отпускников, которые путешествовали за границу год назад, отказались от привычного отдыха за рубежом.

Основной мотив тех, кто в этом году только планирует отпуск, но не готов ехать за границу — дороговизна таких путешествий, на нее указало 55% из них. Неудобства, связанные с логистикой или оплатой, отметили соответственно 16% и 23%. При этом 75% от общего числа отпускников не отдыхали за рубежом ни в прошлом году, ни в этом.

В среднем на туристическую поездку по России в этом году россияне тратили меньше, чем в прошлом — 51 тысяча рублей против 54 тысяч. А вот средние расходы на отдых за рубежом выросли и достигли 79 тысяч рублей на человека, в то время как год назад они составляли 73 тысячи рублей. За границей россияне расплачивались в основном картой российского банка (63%), а также наличными (57%).

При этом три четверти туристов как в России, так и за рубежом пытались сэкономить в поездке. Прежде всего путешественники стремились сократить расходы на размещение(43%) и меньше тратиться на развлечения (37%). Каждый третий искал возможность сэкономить на транспортных расходах, каждый четвертый — на питании. Почти четверть туристов, как и в прошлом году, ни в чем себе не отказывали во время путешествий.

Опрос проводился 8-19 августа среди жителей городов России с населением свыше 100 тысяч человек, в нем приняли участие 1505 респондентов — клиентов различных банков — в возрасте от 18 до 60 лет. При ответе на ряд вопросов им предлагалось выбрать несколько вариантов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий