Второе дело возбуждено после гибели подростка под футбольными воротами

На стадионе под Новосибирском, где трагически умер юноша, нашли нарушения.

Второе дело возбуждено после гибели подростка под футбольными воротами

Прокуратура сообщила о завершении проверки по факту гибели подростка в Искитимском районе. Результатом стало возбуждение административного дела против директора спорткомплекса имени Г.П. Сивири.

В надзорном органе предполагают, что руководитель учреждения нарушил требования к защищенности объектов (ст. 20.35 КоАП РФ). Также ему внесли представление об устранении выявленных нарушений.

«Установлено, что территория спорткомплекса не имеет ограждения, не оснащена техническими средствами, обеспечивающими защищенность учреждения спорта, что является угрозой для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних», — сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Кроме того, выяснилось, что руководство не проверяло техническое состояние футбольных ворот на стадионе. А информационная табличка об использовании спортивного инвентаря по назначению и соблюдению требований безопасности на них отсутствовала.

В начале лета это привело к трагедии: 14-летнего подростка, игравшего в футбол с друзьями, насмерть придавило воротами. Ворота была не закреплены, и когда мальчик начал их раскачивать, конструкция резко рухнула на него. Сейчас в связи с происшествием параллельно расследуется уголовное дело о халатности.

Инцидент спровоцировал масштабные проверки спортобъектов на территории района. Уже известно о первых нарушениях. Так, в МБОУ «СОШ д. Шибково», МКОУ «ООШ д. Ургун», МБОУ «СОШ с. Тальменка», МКОУ «ООШ с. Легостаево» имеется спортивный инвентарь без заключений соответствия требованиям безопасности. Выявлены нарушения и в МБУДО «ДЮСШ», где проверяли соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологического законодательства. Директорам всех образовательных учреждений внесены представления.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий