Второй день новосибирцы пикетируют против мусорного полигона

Сибирячка с плакатом вышла к зданию правительства.

Второй день новосибирцы пикетируют против мусорного полигона

Жительница Новосибирска Елена Карасева провела одиночный пикет возле здания правительства Новосибирской области против строительства мусорного полигона, который может появиться рядом с дачными участками.

Елена сама владеет дачей, которая расположена возле поселка Жеребцово. В трех километрах от него расположен участок, который рассматривается властями региона под строительство мусорного полигона.

 «Меня беспокоит, что место расположено на истоках двух малых рек. Это всё (отходы – прим.ред.) уйдет в подземные воды. Я почти полгода проживаю на даче, пользуюсь скважинами. Уверена, что чистота воды и наше здоровье пострадают», – сказала Карасева в разговоре с НДН.инфо.

По словам Елены, все дачники, с которыми она общается, резко против появления полигона. На пикет выходила не она одна. Накануне еще одна активистка стояла у здания правительства под мусорным зонтом.

«Понимаем, что удаленность небольшая, максимум пять километров. Уровень нашего отдыха, а у нас привозят много детей, пострадает, это 100%», – уверена дачница.

Второй день новосибирцы пикетируют против мусорного полигона

Под размещение свалки, которая может появиться в рамках концессионного соглашения правительства Новосибирской области с Группой «ВИС», рассматривается участок с кадастровым номером 54:19:133701:1934.

В радиусе от полутора до пяти километров от будущего полигона располагаются крупные поселки Жеребцово, Плотниково, Гусиный Брод, Репьево, Ярское, микрорайон Раздолье и еще около 50 дачных обществ, а также детский лагерь, все они пользуются подземными водами, которые берут начало в предполагаемом месте полигона.

Прежде чем начнется строительство, на участке должны быть проведены исследования, которые подтвердят его пригодность для размещения свалки. Контракт на эти работы заключен с ООО ЗКК «Геостарт». В этом году она была внесена в черный список подрядчиков по строительству тротуаров в районах Новосибирской области.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий