Второй подозреваемый появился в деле о пожаре на новосибирской АГЗС

Следствие будет настаивать на его аресте.

Второй подозреваемый появился в деле о пожаре на новосибирской АГЗС

СК сообщил о задержании второго фигуранта дела о крупном пожаре на газовой заправке, которое произошло вчера вечером в Новосибирске. Правоохранители предполагают, что к преступлению может быть причастен 37-летний инженер предприятия.

Он, а также 57-летний директор АГЗС не приняли «должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа». Ранее сообщалось, что на месте ЧП находился незаземленный газовоз, что является нарушением техники безопасности. Предположительно, именно этот фактор стал причиной возгорания, которое полностью уничтожило станцию и едва не погубило десятки человек.

О задержании директора стало известно несколько часов назад. В среду, 16 июня, подозреваемым изберут меру пресечения. Следователи уже заявили, что будут добиваться заключения мужчин под стражу. До этого они восстановили события, предшествующие ЧП.

«Во время производства сливно-наливных работ произошло воспламенение газовой смеси. Сотрудники АЗС и водитель цистерны приступили к эвакуации граждан на безопасное расстояние. Далее произошло воспламенение всей имеющейся на АЗС газовой смеси, пострадали работники АЗС, граждане, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, расположенных в непосредственной близости от места событий, а также граждане, которые наблюдали за произошедшим на незначительном расстоянии», — рассказали в СУ СКР по Новосибирской области.

В настоящий момент уголовное дело расследуется по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Медики борются за жизни людей, пострадавших в результате происшествия, а прокуратура проводит проверку других новосибирских АГЗС. Уже выявлены первые нарушения.

  • Что стало с МЖК и Волочаевским после взрыва на АГЗС
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий