Выявлены первые незавозные случаи заражения «омикроном» в России

Специалисты выяснили, что им чаще заболевают дети.

Выявлены первые незавозные случаи заражения «омикроном» в России

Врачи зафиксировали первых заболевших омикрон-штаммом внутри России. Об этом стало известно в субботу, 25 декабря. Новые данные по ситуации с COVID-19 раскрыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев («Омикрона»), поэтому они быстро локализуются. Но сегодня на территории РФ есть и случаи заражения штаммом «Омикрон, — сказал он в ходе визита в Донской инфекционный центр. — Установлено, что этот штамм распространяется значительно быстрее. Дети вовлекаются чаще в инфекционный процесс».

Прежде «омикрон» обнаруживали только у граждан России, возвращавшихся в страну из-за рубежа. Как правило, на момент инфицирования они находились в ЮАР. Именно там впервые зафиксировали вспышку заболеваемости этим штаммом.

ВОЗ дает названия всем вариантам COVID-19, вызывающим озабоченность. То же самое произошло и с «омикроном». В его S-белке были найдены десятки мутаций. Ученые считают, что они делают штамм более устойчивым к антителам.

Также, по мнению специалистов, заражению «омикроном» подвержены и привитые. Эпидемиолог из Великобритании рассказал, какие симптомы могут у них проявляться.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий