Выплаченные «Норникелем» 146 миллиардов рублей потратят на Сибирский макрорегион

Полученная от «Норникеля» компенсация в размере 146,2 миллиардов рублей за разлив дизтоплива в Норильске будет направлена на решение экологических проблем в Сибирском макрорегионе. 

Выплаченные «Норникелем» 146 миллиардов рублей потратят на Сибирский макрорегион

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на международном форуме «Чистая страна» напомнила, что президент России поручил направить средства, полученные от «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК входит в группу компаний «Норникель»), на экологические проекты. 

«В первую очередь — это Норильск. Вторая очередь — это Красноярский край. Поскольку это достаточно крупная сумма, конечно, невозможно ни в Норильске, ни в Красноярске такие средства направить на экологические проекты. Это будет макрорегион, в целом Сибирский регион», — цитирует слова Абрамченко ТАСС.

Напомним, 10 марта, НТЭК оплатила ущерб окружающей среде за разлив топлива на Норильской ТЭЦ-3. Большая часть средств — около 145 миллиардов рублей — направили в федеральный бюджет, а 700 миллионов рублей получил Норильск в качестве возмещения вреда почвам города. 

Экологическая катастрофа произошла 29 мая 2020 года. После разгерметизации одного из резервуаров для хранения дизтоплива произошла утечка 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила около 100000 кв. м. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на водных объектах в Норильске после происшествия на ТЭЦ была превышена в десятки тысяч раз.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий