Выпускник НГУ поднялся в топе богатейших людей мира

Состояние Виктора Харитонина на 2021 год оценивается в 3,4 миллиарда долларов США.

Выпускник НГУ поднялся в топе богатейших людей мира

Американский журнал Forbes опубликовал обновленный рейтинг самых богатых людей в мире. Журналисты отмечают, что несмотря на пандемию, минувший год сложился крайне удачно для топовых богачей планеты. Их ряды пополнили 660 новых миллиардеров, а общее состояние увеличилось на 5,1 триллиона долларов — до с 8 триллионов до 13,1.

Пятый год подряд в рейтинг попадает выпускник НГУ Виктор Харитонин — основной владелец компании «Фармстандарт», специализирующейся на производстве лекарственных средств и медицинского оборудования. С 908 места в рейтинге он продвинулся на 891, приумножив свой капитал до 3,4 миллиарда долларов.

Харитонин окончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета (НГУ), в некоторых источниках Новосибирск также упоминается как место рождения бизнесмена. После выпуска он переехал в Москву, где новосибирцы Ольга и Алексей Свирины предложили ему место младшего партнера в их инвесткомпании «Профит Хаус».

В конце 90-ых Харитонин вместе со своим однокурсником по НГУ Егором Кульковым приобрел завод «УфаВита», а несколько лет спустя основал и «Фармстандарт». В последнем списке богатейших людей России он занимает 43 место.

В целом в рейтинг миллиардеров мира включены 123 россиянина. Как и в прошлом году, его возглавляет основатель Amazon Джефф Безос (состояние $177 млрд), на второй строчке предприниматель Илон Маск ($151 млрд), в конце тройки лидеров — Бернар Арно, президент компаний Louis Vuitton и Sephora ($150 млрд).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий