Выслеживали водителей: шесть банд автоворов украли полсотни машин в Новосибирске

Целью злоумышленников были автомобили иностранного производства.

Выслеживали водителей: шесть банд автоворов украли полсотни машин в Новосибирске

Новосибирская полиция накрыла шесть криминальных группировок — их участники были профессиональными похитителями автомобилей. По данным МВД, члены банд не были знакомы и орудовали параллельно друг другу, но все действовали по одной схеме.

Всего на их счету больше 50 случаев автокраж на территории города и области. Злоумышленники выбирали в основном иномарки — как премиум-класса, так и средней ценовой категории, востребованные на рынке — Toyota, Kia, Nissan и Hyundai.

На каждую машину был свой «заказчик», который после кражи выкупал транспортное средство. Автоворы находили автомобиль, подходящий под требования клиента, вычисляли владельца, его маршрут передвижения и распорядок дня.

«Далее они осуществляли поиск площадок и помещений для временной стоянки похищенных автомобилей. Злоумышленники использовали на похищенных транспортных средствах заведомо подложные государственные регистрационные знаки, вносили изменения в первоначальные идентификационные номера кузовов, шасси и двигателя, а также удаляли с автомобилей наклейки и меняли оригинальные лобовые стекла», — раскрыли подробности схемы в ГУ МВД по Новосибирской области.

Спецоперации по поимке автоворов начались еще в прошлом году. Злоумышленники — мужчины в возрасте от 25 до 50 лет — дислоцировались в пяти районах Новосибирска и нескольких районах Новосибирской области. 

Также полицейским удалось обнаружить похищенные «ВАЗ-2112», Nissan Cefiro и Toyota Sprinter, которые угонщики еще не успели продать. Местонахождение остальных украденных автомобилей устанавливается.

«В ходе проведения обысковых мероприятий по местам проживания фигурантов обнаружено и изъято: сотовые телефоны, сим-карты, флэш-карты, банковские карты, документы и вещи, предположительно из похищенных автомобилей, специальные технические средства — ретрансляторы, радиостанции, глушители радиочастотных волн, сканеры передачи данных», — добавили в полиции.

Уголовные дела в отношении трех банд уже направлены в суд. На скамье подсудимых окажутся 15 участников группировок. Им инкриминируют ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ — «Кража, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий