Выступление Путина на Петербургском международном экономическом форуме: главное

Владимир Путин рассказал, что существует некий «центр», который навязывает «экономические, политические и другие» шаблоны, США объявили себя «посланниками Господа на Земле», санкции против РФ вводят, чтобы «с наскока смять экономику России», а на мировую экономику повлияла не спецоперация*, а «многолетняя безответственная политика стран так называемой большой семерки».

Выступление Путина на Петербургском международном экономическом форуме: главное

В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — пусть и на час позднее запланированного из-за кибератаки на систему аккредитации участников форума. Корреспондент НДН.инфо послушал, что сказал глава государства и сделал пересказ. 

Кто виноват в экономическом кризисе? 

По мнению Путина, ключевые для бизнеса понятия, например, деловая репутация, неприкосновенность собственности, доверие к мировым валютам подорвали «наши партнеры на Западе». Он считает, что они — кто конкретно, он не сказал — сделали это намеренно, ради сохранения устаревших геополитических иллюзий. 

Президент добавил, что кризис в мировой экономике происходит не из-за специальной военной операции*.

«Подобные утверждения — это откровенное и сознательное передергивание фактов. Мир в такую ситуацию последовательно загоняла многолетняя безответственная политика стран так называемой большой семерки, включая бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов. Причем эти процессы лишь ускорились с началом пандемии в 2020 году, когда кардинально сократились и предложение, и спрос на товары и услуги. Спрашивается — при чем тут наша военная операция на Донбассе?», — сказал Владимир Путин. 

Про мировую политику 

Президент России считает, что «эпоха однополярного миропорядка завершилась».

«Завершилась, несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любыми средствами. Изменение — естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, многообразие культур трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами. Шаблоны здесь не работают. Шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра. Изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна пусть и сильная держава с ограниченным кругом приближенных или, как еще говорят, допущенных к ней государств», — сообщил глава РФ. 

По его словам, «игра идет в одни ворота», то есть нормы международных отношений якобы трактуются исключительно в интересах США. Мир, основанный на таких догмах, неустойчив. 

«Соединенные Штаты, провозгласив победу в Холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле. У них нет обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными. Они словно не замечают, что за последние десятилетия на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые центры. Они имеют право на защиту национального суверенитета.

Ошибочно полагать, что время бурных перемен удастся пересидеть. И думать, что все будет, как и прежде — не будет. Лидеры многих государств пребывают в такого рода иллюзиях. Не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тени прошлого. Например, полагают, что доминирование Запада в глобальной политике и экономике — величина неизменная, вечная. Вечного ничего не бывает», — объяснил Путин. 

Про санкции

Президент России сравнил РФ с «бунтарем», которого не удалось «захомутать», поэтому теперь наше государство пытаются изолировать «или, как сейчас говорят, отменить». По словам Путина, сейчас происходит «приступ русофобии на Западе» и санкции нужны, чтобы «нахрапом, с наскока смять экономику России». 

«Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию. Российские бизнес и власти во время введения санкций против России работали собранно и сплоченно. Мы подавили инфляционный всплеск, государственные финансы устойчивы. Россия справится с любыми вызовами, об этом говорит вся ее тысячелетняя история», — убежден он. 

Владимир Путин уточнил, что «санкционное оружие — обоюдоострое», поэтому «в Европе растет стоимость продуктов питания, электроэнергии и топлива».

О спецоперации* в Украине

Президент Российского Федерации Владимир Путин уверен, что решение о проведении спецоперации в Украине — вынужденное и необходимое. 

«Экономика реальных ценностей»

Путин сказал, что так как доллар и евро теряют в весе, экономику «мнимых сущностей» сменит «экономика реальных ценностей».

«У многих развивающихся стран возникает резонный вопрос: а зачем обменивать товары на доллары и евро, которые на глазах теряют в весе? Напрашивается вывод: на смену экономике мнимых сущностей неизбежно приходит экономика реальных ценностей и активов», — поделился он.

Цели и задачи 

  • Декриминализация экономических преступлений;

Путин поручил до октября 2022 года декриминализировать некоторые экономические преступления. 

«Нужно аккуратно, но основательно подойти к декриминализации целого ряда экономических составов. В настоящее время это очень тонкий вопрос из-за нелегитимного поведения наших западных партнеров. Лицензия закончилась, партнеры западные не продлевают. Что им делать? Сворачивать бизнес? Надо об этом подумать», — сказал президент.

  • Достичь 4% инфляции;

Сейчас инфляция в России находится на уровне 16,7%. Владимир Путин назвал такой показатель «большим» и сказал, что власти будут работать над его снижением. 

  • Модернизировать систему ЖКХ;

Путин предложил запустить комплексную программу модернизации ЖКХ. По его словам, жилищно-коммунальная сфера в РФ недоинвестирована на 4,5 триллиона рублей.

  • Развитие туризма;

В 2022 году внутренний туристический поток «должен превысить» 12 миллионов человек, а Байкал нужно сделать «визитной карточкой» внутреннего туризма, заявил Путин.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий