Вывод геологов по участку под мусорный полигон новосибирцы узнают в декабре

Два полигон для захоронения отходов могут разместить возле Плотниково и Верх-Тулы.

Вывод геологов по участку под мусорный полигон новосибирцы узнают в декабре

Заключение института геоэкологии РАН (Москва) о пригодности двух участков в Новосибирской области под строительство мусорных полигонов будет получено в конце декабря, сообщили НДН.инфо представители министерства ЖКХ и энергетики региона.

 «Отчеты о проведенных изысканиях будут переданы специалистам Института геоэкологии РАН (Москва) для анализа и составления заключения о пригодности земельного участка для размещения полигонов. Заключение ожидается 22-23 декабря 2021 года», – говорится в ответе министерства.

Летом и осенью компания «Геотек» проводила на участках, рассматриваемых под размещение полигонов, геодезические и геологические изыскания. На участке возле Плотниково были пробурены девять скважин различной глубины и пять возле Верх-Тулы, взяты пробы грунта и вод на исследование.

Построенные по концессионному соглашению, заключенному с группой компаний «ВИС», полигоны должны заменить собой действующие свалки, мощности которых заканчиваются. Один полигон предлагали построить в Верх-Туле, второй, куда собирались свозить мусор из Новосибирска и Академгородка, намерены были разместить около Раздольного, но это решение вызвало сопротивление со стороны местных жителей и экологов.

В этом году рассматривали участок немного дальше первоначального, ближе к Плотниково. Местные жители и дачники выступили против этой затеи. Дело в том, что участок находится на возвышенности и сточные воды от полигона как раз потекут к селам. Также в этой местности встречаются редкие растения и птицы, которые могут исчезнуть из-за соседства со свалкой.

Но главное, что беспокоит новосибирцев, вновь выбранный участок находится в центре густонаселенного района – вокруг в радиусе от одного до пяти километров находятся поселки и дачные общества с населением, по разным оценкам, от 30 до 50 тысяч человек.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий