Взявшие академический отпуск студенты-очники не подлежат призыву

Не призовут, даже если это уже не первый отпуск, который взял студент.

Взявшие академический отпуск студенты-очники не подлежат призыву

В среду, 28 сентября, в России продолжают рассказывать о деталях призыва в рамках частичной мобилизации. Правительственный информационный порта «Объясняем.рф» объяснил, что студентов на очном обучении, взявших академический отпуск, военные комиссариаты мобилизовать не будут.

«На время академического отпуска вне зависимости от их количества учёба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому у него сохраняется отсрочка от призыва», — сообщает портал.

Напомним, что студентов на заочном обучении призвать могут. Конкретного порядка призыва заочников без военного опыта нет — такие решения принимаются комиссариатами в индивидуальном порядке.

Также добавим, что в Минобрнауки, Госдуму, Совфед и правительство было направлено обращение с предложением предоставить отсрочку студентам и частных вузов. На сегодняшний день указ президента распространяется только на студентов государственных вузов.

Ранее НДН.инфо рассказал о том, каких студентов минует призыв. Президент подписал указ, согласно которому по определенным критериям студенты вузов и колледжей освободят от мобилизации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий