WADA заявило, что решение CAS по Валиевой нарушает антидопинговый кодекс

Агентство считает, что суд «переписал» кодекс, указав на возможность факультативного отстранения «защищенных» спортсменов.

WADA заявило, что решение CAS по Валиевой нарушает антидопинговый кодекс

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу фигуристки Камилы Валиевой нарушением критериев отмены обязательного временного отстранения, содержащихся во Всемирном антидопинговом кодексе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-релиз WADA.

Агентство полагает, что суд «переписал» кодекс, указав на возможность факультативного отстранения «защищенных» спортсменов. WADA считает, что вина за то, что между взятием положительной пробы у фигуристки и сообщением о результате прошло пять недель, лежит на Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).

«Удивительно и вызывает серьезную озабоченность WADA тот факт, что комиссия CAS сочла целесообразным отступить от четких положений кодекса, который предусматривает три этапа консультаций с участием всех сторон, заинтересованных в борьбе с допингом»,— говорится в сообщении WADA.

Организация полагает, что допуск Валиевой даст в будущем другим несовершеннолетним спортсменам возможность выступать после положительных допинг-проб.

«Что касается задержки между взятием пробы и сообщением антидопинговой лаборатории в Стокгольме о положительном результате теста… явная ответственность лежит на антидопинговой организации, инициировавшей тест, в данном случае на РУСАДА, которая должна была эффективно поддерживать связь с лабораторией… особенно в преддверии крупного события»,— считают в WADA.

Напомним, что Валиева сдала в конце декабря 2021 года допинг-пробу, в которой обнаружили запрещенное вещество триметазидин. Однако стало известно об этом после того, как она в составе команды взяла «золото». CAS решил допустить фигуристку до личных соревнований, так как сообщение о результате пробы было несвоевременным. В итоге Валиева заняла четвертое место.

Как ранее писал НДН.инфо, тогда в Пекине, где проходит олимпиада, решили приостановить церемонию награждения российских спортсменов. Сборная России по фигурному катания одержала досрочную победу. Камила Валиева набрала 90,18 балла во время командного турнира, Анастасия Мишина и Александр Галлямов — 145,20 балла. Еще 128,17 балла принесли сборной Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий