Windows 10 и 11 в России больше не обновляется

Однако запрет можно обойти, подменив IP-адрес. 

Windows 10 и 11 в России больше не обновляется

Корпорация «Microsoft» сделала невозможным обновление операционных систем Windows 10 и 11 с российских IP-адресов. На этих операционных системах работает около 70 процентов всех компьютеров страны. 

Пользователи Windows 10, не успевшие обновить операционную систему до 11-ой версии, не смогут сделать этого, заходя с российских IP-адресов — корпорация «Microsoft» заблокировала эту возможность. Центр обновлений предлагает перейти для загрузки на официальный сайт, но программа-загрузчик Windows 11 не скачивается. 

Кроме того, пользователи не смогут установить последнее обновление Windows 11. 

«Обновление 22H2 – это крупный патч, привносящий в Windows 11 массу новых функций и изменений. Также он модернизирует массу штатных компонентов системы, с которыми пользователи взаимодействуют на ежедневной или почти ежедневной основе. В первую очередь это «Проводник» (предустановленный файловый менеджер) и «Диспетчер задач», — сообщает «CNews», новостной интернет-портал об информационных технологиях.

Издание напоминает, что невозможность получать новые обновления может быть опасно проблемами с безопасностью, однако это решается. Это частично решается установкой антивируса и брандмауэра. При этом обычный пользователь может вовсе не заметить никаких перемен, продолжая работать со своей операционной системой без поддержки от «Microsoft».

Те, кто хотят установить новые обновления на свой компьютер, могут использовать VPN, чтобы подменить свой российский IP-адрес. 

Напомним, что в июле, после того, как «Microsoft» запретила россиянам скачивать  Windows 10 (самую распространенную операционную систему в стране), минэкономразвития объявил о переходе на Astra  Linux. Планировалось, что на конец 2022 года доля отечественного софта на рабочих местах сотрудников ведомств составит 90%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий