«У нас такое нельзя»: выставку феминисток в Новосибирске закроют раньше срока

Муниципальная галерея испугалась «откровенных» работ.

«У нас такое нельзя»: выставку феминисток в Новосибирске закроют раньше срока

Экспозицию «Феминистские транслокальности», которая стартовала в Новосибирске 15 февраля, закроют на две недели раньше назначенного срока. Об этом НДН.инфо сообщила ее координатор Александра Шугай.

По последней договоренности выставку разрешили продлить до 14 марта. Александра как раз собиралась поделиться радостной новостью с местным арт-сообществом, когда руководство галереи внезапно изменило свое решение.

Активисток попросили освободить помещение муниципального творческого пространства «Арт Ель», где проходит экспозиция, уже в конце февраля. Предлогом стало проведение ремонта в галерее.

Но близкие к ситуации источники поведали Александре, что причина такой резкой смены планов кроется в другом. Якобы руководству галереи не понравились работы, представленные фем-художницами.

В картинах нашли изображения половых органов и нецензурную лексику — хотя ни того, ни другого в них нет. Более того: некоторые композиции «отбраковали» еще на стадии подготовки выставки, посчитав их «пошлыми». В ответ на это активистки обвинили «Арт Ель» в цензурировании творчества.

«В выставке участвуют очень много людей, а они думают, что могут принимать решения, вообще никак не советуясь с нами. Это какой-то цирк. Сначала договорились на одну дату, потому поменяли на другую. Сказали, цитирую: «Мы муниципальное учреждение, у нас такое нельзя»», — рассказала Александра.

Участницы «Феминистских транслокальностей» в недоумении: запланированные мероприятия, в том числе лекции и мастер-классы, которые должны были провести на базе «Арт Ели», придется отменить. С аналогичными выставками, прошедшими в других городах России, таких проблем не было. Бывало, недовольство высказывали консервативно настроенные местные жители, но представители муниципальных учреждений — никогда.

НДН.инфо отправило запрос в мэрию Новосибирска и центр молодежи «Альтаир», курирующий «Арт Ель», с просьбой обосновать раннее закрытие экспозиции. Ответа пока не последовало.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий