Убьют, тогда и звоните: полицейского из Бердска отдали под суд за халатность

В результате бездействия стража порядка погибла молодая женщина — с ней жестоко расправился собственный супруг

Убьют, тогда и звоните: полицейского из Бердска отдали под суд за халатность

Экс-сотрудник полиции в Бердске обвиняется в халатности. По данным следствия, он не исполнил свои должностные обязанности и допустил убийство. Речь идет о трагедии в микрорайоне Северный, где этой весной была зарезана местная жительница.

Обвиняемый на тот момент работал помощником оперативного дежурного. В ночь с 28 на 29 марта в отдел полиции привезли 40-летнего мужчину, который угрожал убить свою жену. С сибиряком провели профилактическую беседу, однако задерживать его не стали — полицейские не нашли для этого достаточных оснований. В итоге мужчина вернулся домой.

Там спустя несколько часов он напал на 29-летнюю супругу и своего пожилого отца. Женщина от полученных ножевых ранений скончалась, пенсионеру удалось выжить. Соседка семьи, услышавшая крики о помощи, позвонила в полицию.

«Однако, фигурант по делу, который в это время находился в помещении дежурной части один и должен был выполнять все обязанности дежурного, своевременно на поступившее сообщение не отреагировал и никаких мер по пресечению противоправных действий мужчины в отношении своей супруги не принял», — сообщает СУ СКР по Новосибирской области.

Мужчину задержали уже после расправы. В данный момент он ждет вынесения приговора.

Во время следствия было установлено, что в случае своевременной реакции дежурного на вызов полицейским могло хватить и трех минут, чтобы успеть спасти жизнь женщине. Теперь дело в отношении экс-сотрудника полиции направлено в суд.

После происшествия он был уволен со службы. Как уточнили в ГУ МВД по Новосибирской области, также в связи с трагедией начальник Отдела МВД России по г. Бердску, его заместитель, начальник дежурной части и оперативный дежурный были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий