Участникам антивоенного митинга в Новосибирске назначили штрафы на 13500 рублей

Основанием стало нарушение коронавирусного режима.

Участникам антивоенного митинга в Новосибирске назначили штрафы на 13500 рублей

Первомайский районный суд Новосибирска привлек к административной ответственности шестерых местных жителей, протестовавших против спецоперации* на Украине. Информация об этом появилась 21 апреля на сайте судебного органа.

Митинг, о котором идет речь, прошел 6 марта в Нарымском сквере, участие в нем приняли порядка 50 человек. На шестерых из них завели дела об административном правонарушении.

Как уточнили в суде, в ходе шествия сибиряки выражали «несогласие с военными действиями на Украине». Им вменили ч.1 ст. 20.6.1 КоАП — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Суд постановил, что участники нарушили коронавирусные ограничения на проведение публичных мероприятий.

«…не выполнили правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, в соответствии с требованиями постановления Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-П «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области, постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417, установленные в соответствии с Указом Президента РФ в связи с распространением новой короновирусной инфекции», — сообщили в пресс-службе суда.

Всем шестерым назначили штрафы в пределах от 1 до 4 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила 13500 рублей.

Антивоенные акции проходили в Новосибирске в течение двух месяцев и почти всегда сопровождались задержаниями участников и последующими штрафами. Одному из участников, державшему плакат с текстом, назначили штраф в 30 тысяч рублей. Суд решил, что текст «подрывал доверие к действиям ВС РФ».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий