Ученые ищут вакцину для пожизненного иммунитета от коронавируса

Прототип вакцины базируется на вирусе оспы.

Ученые ищут вакцину для пожизненного иммунитета от коронавируса

Японские ученые работают над созданием вакцины от коронавируса, которая сможет защищать организм человека на протяжении всей жизни. Испытания на добровольцах планируется начать в 2023 году.

Исследователи хотят создать рекомбинантный вирус осповакцины, содержащий спайковый белок (шип) вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Ученые считают, что такой подход может привести к выработке пожизненного клеточного иммунитета от коронавируса.

Эксперимент был проведен на мышах с использованием рекомбинантного вируса осповакцины, кодирующего ген птичьего гриппа. Высокие уровень антител сохранялся более 20 месяцев. А после заразившиеся мыши легко переболели птичьим гриппом.

Один из японских производителей лекарств собирается провести первую и вторую фазы клинических испытаний вакцины в первой половине 2023 года. В исследовании примут участие 150-200 человек, включая тех, кто перенес ковид и прошел вакцинацию.

Если эффективность и безопасность вакцины будут подтверждены, сразу же после этого начнется заключительная фаза клинических испытаний, а вывести препарат на рынок получится не ранее 2024 года.

  • Назван срок разработки единой вакцины от гриппа и ковида

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий